El 25 de mayo se llevó a cabo un emotivo y sencillo acto de premiación en Sede Norte, para los alumnos que han logrado el 1°, 2° y 3° lugar en diferentes concursos y actividades realizadas en el CEST, en formato online, especialmente en el “Día del Alumno” y “Semanas de…”
El 31 de mayo se realizó esta misma celebración para los alumnos de Sede Sur, donde se premió la participación de los estudiantes en la Semana de Lenguaje y participación de Banda en el concurso nacional de Bandas 2020, modalidad virtual, organizado por el colegio Francisco de Asís de la comuna de Lautaro.
Alumnos Premiados Sede Norte
Curso |
Competencia |
Nombre del estudiante |
1°B- EGB |
Talento Salesiano |
Ignacio Pino |
4°A- EGB |
Talento Salesiano |
Martín Valenzuela |
5°B- EGB |
Talento Salesiano |
Sebastián Aravena |
1°B- EGB |
Dominio del globo |
Simón Moreno |
2°A- EGB |
Dominio del globo |
Diego Morales |
4°B- EGB |
Dominio del globo |
Renato González |
4°B- EGB |
Saltar la cuerda |
Vicente Torres |
5°B- EGB |
Torre de zapatos |
Renato Albornoz |
6°A- EGB |
Torre de zapatos |
Carlos Valenzuela |
7°B |
Dominio del balón |
Felipe Saavedra |
8°A |
Dominio del balón |
Mateo Contreras |
1°A- HC |
Saltar la cuerda |
Benjamín Ponce |
2°B- HC |
Saltar la cuerda |
Leandro Orellana |
3°A- HC |
Míster burpees |
Martin Castro |
4°B HC |
Míster burpees |
Daniel Morales |
4°B HC |
Semana del deporte |
Daniel Morales |
1°A HC |
Cuidado del Planeta |
Máximo Meza |
4°C TP |
Cuidado del Planeta |
Benjamín Arenas. |
Alumnos Premiados Sede Sur
1°B TP |
Saltar la cuerda |
David Orellana |
2°D TP |
Saltar la cuerda |
Benjamín Sánchez |
3°C TP |
Míster burpee |
Carlos Alastuey |
3°C TP |
Míster burpee |
Omar Gática |
3°E TP |
Míster burpee |
Nicolás Alvarado |
4°D TP |
Míster burpee |
Tomás Cofré |
4°D TP |
Míster burpee |
Renato Quintana |
2°B TP |
Semana Lectura Concurso Tik-Tok |
Nicolás Bravo Loyola |
Alumnos Premiados Banda
4°B TP |
Participación honrosa |
Bastián Sepúlveda Ramírez |
3°A TP |
Participación honrosa |
Joaquín Castillo Inostroza |
7°A |
2°lugar nacional en clarín |
Alonso Morales Campos |
4°B HC |
1°lugar nacional en pífano |
Martín León Valenzuela |
7° A |
1°lugar nacional en lira |
Sergio Pérez Rodríguez |